Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 606403, Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Ульяновой, д. 82 (Учебный корпус № 1)
  • 8 (831) 283-44-11
  • btt_suz@mail.52gov.ru

Новости

Ничто на земле не проходит бесследно 2024

Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024 Ничто на земле не проходит бесследно 2024

13 марта 2024 01:03

Количество просмотров: 90

Концерт-посвящение с таким названием в рамках культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» собрал в ДК «Волга» 10 марта полный зал зрителей.

Самая важная цель культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» вот уже 23 года - сохранение памяти о событиях и людях, прославлявших наше Отечество в разные годы и столетия. За время существования акции более 50 тысяч человек разного возраста из разных городов и даже стран приняли в ней участие, состоялось множество встреч, концертов, фестивалей, конференций…

Но этот концерт стал особенным. Он был посвящен нашим землякам - людям, которые своими делами и творчеством оставили заметный след в истории своей Родины и которых уже нет с нами. Все они принимали самое активное участие в акции «Алтарь Отечества» - кто-то стоял у её истоков, кто-то был её активным продолжателем.

Присутствующие на концерте почтили память заслуженного артиста России Вячеслава Ивановича Ермакова, легендарного ведущего и журналиста нижегородского телевидения Сергея Петровича Чуянова, Почетного гражданина Нижегородской области, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Юрия Емельяновича Кирилюка. А также заслуженного ветерана Нижегородской области, первого председателя Земского собрания Балахнинского района, врача, поэта Владимира Сергеевича Цибовского, доктора педагогических наук, профессора МПГУ, президента общественного объединения «Алтарь Отечества», руководителя проекта «Алтарь Отечества: Москва-регионы» Татьяну Ивановну Петракову, заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина Нижнего Новгорода, писателя, поэта Валерия Анатольевича Шамшурина.

Все они были примером высокого гражданского долга, всех их объединяла бесконечная любовь к своему Отечеству и к нашему городу Балахне. Каждый из них прославлял наш город на различных уровнях, благодаря чему Балахну знали и почитали далеко за её пределами.

Об этом, а также о важности сохранения исторической памяти, национальных культурных и духовных ценностей, объединения и сплочения людей любых национальностей и разных возрастов говорили в своих выступлениях руководитель культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», лауреат премии К. Минина и Д. Пожарского, Почетный гражданин г. Балахны, директор «Балахнинского технического техникума» Владимир Игоревич Блинков и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Евгеньевич Рузанкин.

Не будет преувеличением сказать, что концерт-посвящение до глубины души тронул каждого. Вот только несколько реплик от зрителей, но именно они стали отражением эмоций, которые просто переполняли присутствующих:

- «Концерт - с живой русской душой, песни и стихи проникали в самое сердце, хотелось вслушиваться в каждое слово. Просто невозможно было остаться равнодушным!» (Анна).

- «Замечательный концерт, создавший тёплую и душевную атмосферу в зале. В нем было всё – торжественность, душевность, лирика. Это вечер памяти о людях, для которых «Алтарь Отечества» был частью жизни, а не просто работой или общественной деятельностью. Именно поэтому с первых кадров, слов, нот зрительный зал накрыла волна эмоций, которых не высказать словами. Люди утирали слезы, и это искреннее проявление чувств не могло не отразиться на общей атмосфере концерта и сделало выступления артистов более проникновенными». (Маргарита).

- «Концерт очень понравился! Замечательные артисты, которые смогли своим творчеством донести до зрителей главную эмоцию – чувство единения. Зал был полон зрителей, и все как один слушали, внимали, поднимались со словами песен и поддерживали выступающих стоя! Торжественно, но вместе с тем и по-домашнему душевно было на концерте. И приятно, что и на сцене, и в зале были люди совершенно разных поколений – и совсем малыши, и молодежь, и старшее поколение». (Галина)

Поделилась впечатлением от концерта и заслуженный работник культуры РФ, президент фонда культуры «Светорусье», бывший руководитель управления департамента культуры Нижегородской области Вера Владимировна Гринько: «Это мероприятие на уровне области! Я помню, как провожали «ополченцев» в первую поездку, как устанавливали барельеф работы Леонарда Тимофеевича Ядринцева, посвященный выходу ополчения 1612 года, на фасаде Ивановской башни кремля... Именно вы заложили традицию, которая живёт уже много лет! Новых вам идей и единомышленников!»

Дочь В.А. Шамшурина Лада Валерьевна на самом концерте присутствовать не смогла, но ей передали видео: «До слез! Какой пронзительный видеоролик! Реквием Цветаевой как нельзя лучше подошёл сюда. Папины фотографии очень хорошие… И представляю какой замечательный концерт был, судя по фотографиям! Светлые люди и их дела останутся в наших сердцах и памяти! Спасибо огромное!!!»

На концерт звучали песни и стихи в исполнении постоянных участников акции «Алтарь Отечества» - заслуженных артистов РФ Татьяны Кошелевой и Алексея Хореняка, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Дарьи Сикальской, Андрея Куклева, ветерана боевых действий, кавалера ордена Мужества Алексея Трофимова, народного вокального ансамбля «Заволжанка» и многих других. Не оставили никого равнодушным и выступления вокалисток - участницы первой акции "Алтарь Отечества" 2001 года Натальи Хиля и обладательницы гран-при фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" Дарьи Хмелевой. Танцевальные композиции исполнили артисты образцового ансамбля танца «Радуга» детской школы искусств «Созвездие», образцового ансамбля студии спортивного бального танца «Экспромт». А завершился концерт-посвящение гимном культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», который исполняли не только артисты, но и зрители в зале.

А. Махонина,
советник директора по воспитанию ГБПОУ БТТ
Фото Вячеслава Иванчука

Яндекс.Метрика