Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 606403, Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Ульяновой, д. 82 (Учебный корпус № 1)
  • 8 (831) 283-44-11
  • btt_suz@mail.52gov.ru

Новости

Величие России - в людях 2024

Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024 Величие России - в людях 2024

24 мая 2024 09:05

Количество просмотров: 35

История любой страны складывается из личных историй людей. А великой её делают те, для кого патриотизм, гражданственность, служение Родине – не просто слова. Вот уже 24 года о героях нашего Отечества, исторических событиях, важных смыслах и духовных ценностях с помощью творчества рассказывают участники культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества». И уже 18 лет как в нашем городе проходит одноименный Межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс.

Так совпало, что в этом году именно 21 мая, в День памяти патриота земли русской Кузьмы Минина, в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода прибыла Казанская икона Божией Матери - святыня Нижегородского ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву и всю Россию от польско-литовских захватчиков.

           И в этот же день в Балахне состоялись финал и гала-концерт XVIII Межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества: Купно заедино - вместе заодно!».

В этом году заявок на конкурс было подано более 170! География участников обширна – школьники, студенты организаций среднего профессионального образования и вузов, работающая молодежь, творческие коллективы из самых разных регионов. В их числе Нижний Новгород, Нижегородская область, Москва, Донецкая народная республика, Кыргызстан.

Каждый год перед экспертным советом встает непростая задача: отсмотреть и обсудить творчество конкурсантов, выбрать лучших. Поверьте, сделать это ох как не легко! Ведь все без исключения вкладывают душу в свои работы. И поэтому в состав жюри всегда входят профессионалы высшего уровня – заслуженные артисты России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, профессора и доктора наук…

В этот раз фестиваль-конкурс был посвящен Году семьи в России, проекту «Нижний Новгород – культурная столица России», 80-летию снятия блокады Ленинграда, 550-летию города Балахны и другим юбилейным памятным датам в истории России. Эти события нашли отражение в работах конкурсантов. Участники состязались в семи номинациях: «Патриотическая песня», «Художественное слово», «Хореография», «Прикладное творчество», «Историческое краеведение», «Литературное творчество молодых», «Фото, видеорепортаж». Победителей и призеров в некоторых из них определяли заранее, в заочной форме.

Конкурс по очным номинациям проходил в Доме культуры «Волга». С раннего утра песни и стихи звучали не только в залах, где проходили прослушивания, но и в холлах ДК. А в фойе, перед зеркалами, оттачивали мастерство танцевальные коллективы. Конечно, участники переживали - каждому хотелось продемонстрировать весь свой талант, покорить сердца экспертов, поэтому репетировали не переставая. С волнением ждали решения жюри и номинанты в «Прикладном творчестве».

Конечно, конкурсный отбор – очень важный этап. Но гости фестиваля-конкурса всегда с удовольствием принимают участие и в торжественном митинге, и возложении цветов к памятнику Кузьме Минину, и экскурсиях в балахнинские музеи, а также в мастер-классах, которые проводят члены жюри. Так было и в этом году.

А кульминацией стал гала-концерт, где лауреаты XVIII Межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» получали заслуженные награды и дарили зрителям свои творческие номера – песни, танцы, стихи. Много теплых слов в адрес участников и организаторов прозвучало от гостей вечера.

- Именно через такие события, как «Алтарь Отечества», проявляется наша великая страна. Вот уже 18 лет фестиваль-конкурс позволяет молодежи из разных уголков нашей Родины рассказывать о любви к России, ее героях с помощью творчества, и, конечно, проявить себя, - сказала заместитель министра образования и науки Нижегородской области Е.В. Перенкова и отметила важность единения и сплочения людей разных поколений, разных национальностей, сохранения исторической памяти.

- Мы живем в век технического прогресса, где, казалось бы, совсем и не остается места для духовности, сердечности. Но именно приобщение к духовным ценностям нашего Отечества, к его истории, культуре с песнями, танцами, литературным творчеством, языком, самобытностью, делает нас единой и сильной нацией, - сказал директор ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», почетный гражданин г. Балахны В.И. Блинков. – Участники нашего фестиваля-конкурса в большинстве своем не профессиональные артисты, они выбрали для себя совсем другие специальности, но их талант чтецов, певцов, танцоров, надеюсь, поможет им стать не только высококлассными специалистами в своих сферах, но и всесторонне развитыми личностями.

Также Владимир Игоревич поблагодарил участников, руководителей коллективов, спонсоров, жюри, гостей, коллег и социальных партнеров - всех, кто помогал и содействовал в организации и проведении мероприятий фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Поздравили лауреатов и председатель Совета депутатов Балахнинского муниципального округа А.Н. Сидорин, и.о. заместителя главы администрации БМО А.Е. Табакова, исполнительный директор ТОР «Некоммерческое партнерство «Балахнинский совет директоров» Е.И. Чиненкова, руководитель Балахнинского филиала ПАО «НБД-Банк» Е.С. Ионова, координатор московского отделения движения «Алтарь Отечества» И.Е. Кознова, заместитель председателя комитета общественной палаты Нижнего Новгорода, заместитель председателя общественного совета при министерстве культуры Нижегородской области С.П. Бурнин и другие.

Часть обращений транслировалась в видеоформате, в том числе от неоднократной участницы акции - обладательницы гран-при Анны Ромасько из Донецкой народной республики и от Алины Чижик, артистки белорусской эстрады, которая принимала участие в Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» в ноябре 2023 г. в Москве.

Итак, результаты XVIII Межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества: Купно заедино - вместе заодно!» таковы.

В номинации «Историческое краеведение» дипломом лауреата I степени награжден Александр Софронов, ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум», дипломом лауреата II степени – Екатерина Кожина, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», дипломом лауреата III степени - Антон Чистяков, ГБПОУ «Богородский политехнический техникум».

В номинации «Литературное творчество молодых» диплома лауреата I степени удостоена Алена Вилкова, ГБПОУ «Нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса», диплома лауреата II степени – Олеся Танкевич, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса», диплома лауреата III степени – Вячеслав Кулаков, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса».

В номинации «Прикладное творчество» лауреатом I степени признана Алена Шведова, ГБПОУ «Семеновский индустриально-художественный техникум», диплом лауреата II степени - у Вероники Горячевой, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», диплом лауреата III степени – у Александры Теняевой, ГБПОУ «Первый московский образовательный комплекс», факультет «Художественные ремесла».

В номинации «Фото, видеорепортаж» победителем стал Владислав Клюканов, ГБПОУ «Богородский политехнический техникум», лауреатом II степени – Алексей Лешуков, ГБПОУ «Нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса», лауреатом III степени – Надежда Лабузова, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса».

В номинации «Хореография» дипломы лауреатов I и III степеней присуждены хореографической студии «Шанс», ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», лауреатом II степени стал творческий коллектив «Карнавал», ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум». Отдельно в этой номинации жюри оценивало коллективы Районного Дома культуры. Здесь победителями стали образцовый ансамбль спортивного бального танца «Экспромт» и образцовый ансамбль народного танца «Сувенир», второе место – у образцового хореографического коллектива «Раздолье».

В номинации «Художественное слово» в возрастной группе 14-17 лет дипломом лауреата I степени награждена Арина Сухоплюева, МБУК «РДК» - филиал «Дом культуры «Волга», дипломом лауреата II степени – Денис Сатов, ГАПОУ «Перевозский строительный колледж», дипломом лауреата III степени – Дарья Чернова, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум». В возрастной группе 18-25 лет лауреатом I степени стала Анастасия Чапуровская, ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», лауреатом II степени – Даниил Сумпатов, МБУК «Дом культуры «Волга», лауреатом III степени – Максим Морин, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум».

В номинации «Патриотическая песня» в возрастной группе 14-17 лет дипломом лауреата I степени награждена Юлия Князева, ГБПОУ «Городецкий Губернский колледж», дипломами лауреатов II степени – Даниил Долматов, ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала В.Ф. Маргелова», Владислав Криульков, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», дипломом III степени – Елизавета Киселева, МБУ «Молодежный центр «Спутник». В возрастной группе 18-25 лет лауреатом I степени стала Анастасия Захарова, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», лауреатом II степени - Ксения Рыжова, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», лауреатами III степени – Николай Васильков, ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», и Андрей Горбунов, ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум».

Кроме того, в этой номинации отдельно оценивались выступления студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Лауреатами здесь стали: I степени - Василиса Попова, II степени – Мария Степурко, III степени – Александр Муратов и Лия Зимоглядова.

Также был присужден специальный приз фестиваля-конкурса «За эмоционально-выразительное исполнение и волю к победе». Его получил Роман Тенин, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», возрастная группа 14-17 лет.

 

В этом году жюри присудило два главных приза. Гран-при XVIII Межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в основной конкурсной категории завоевала вокалистка Полина Зимина ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум». И в отдельной категории оценивались студенты ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им.М.И. Глинки», где обладателем гран-при стал Владимир Спиридонов. Специальные призы для обладателей главной награды конкурса предоставил НБД-банк.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили министерство образования и науки Нижегородской области, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум» при поддержке администрации Балахнинского муниципального округа. Спонсоры конкурса: АО «НПО «Правдинский радиозавод», АО «Волга», ООО «Балахнинская картонная фабрика», ПАО «НБД-банк», ПАО «Сбербанк», ООО «ПТМ», ООО «Континент ЭТС», ПО «Луидор».

 

А. Махонина, советник директора по воспитанию ГБПОУ БТТ

Жюри фестиваля-конкурса:

- Т.А. Кошелева, заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Нижегородской Государственной консерватории им. Глинки, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

- Н.Г. Смирнов, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области, почетный гражданин Нижнего Новгорода, лауреат премии Нижнего Новгорода;

- Ф. А. Селезнев, профессор Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского,
доктор исторических наук, председатель общества «Нижегородский
краевед»;

- А.И. Хореняк, заслуженный артист России, ведущий актер Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького;

- В.Н. Ячников, режиссер, корреспондент межнационального телевидения, член академии Евразийского телевидения и радио, почетный академик телевидения и радио Армении;

- Т.И. Тарасенкова, заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно- цикловой комиссии хореографических дисциплин Нижегородского областного колледжа культуры, преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель ансамбля классического танца «Дивертисмент»;

- А.В. Куклев, доцент кафедры сольного пения, заместитель декана Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, заведующий вокальным отделением Нижегородского музыкального училища им. Балакирева, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов;

- О.М. Межуева, художественный руководитель культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества»;

- Д.С. Куликова, актриса Нижегородского камерного музыкального театра имени Владимира Степанова;

- В.В. Иванчук, президент автономной некоммерческой организации по развитию кинематографа и телевидения «Кино наизнанку»;

- И.С. Иванова, хореограф, лауреат всероссийских и международных конкурсов.


Итоги XVIII Межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»: «КУПНО ЗАЕДИНО - ВМЕСТЕ ЗАОДНО!»

ГРАН-ПРИ - Зимина Полина, ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», номинация «Патриотическая песня», руководитель: Демидик Александра Дмитриевна

ГРАН-ПРИ (среди студентов ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки») - Спиридонов Владимир, номинация «Патриотическая песня», руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Номинация «Историческое краеведение»

Диплом лауреата I степени - Софронов Александр, ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум», руководитель: Киселева Наталья Владимировна

Диплом лауреата II степени - Кожина Екатерина, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Диплом лауреата III степени - Чистяков Антон, ГБПОУ «Богородский политехнический техникум», руководитель: Куклева Татьяна Викторовна

Диплом I степени - Чернова Дарья, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Диплом II степени - Ватулин Евсей, ГБПОУ «Семеновский индустриально-художественный техникум», руководитель: Масленикова Нина Николаевна

Диплом III степени - Дюжакова Юлия, ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», руководитель: Козлова Светлана Александровна

Номинация «Литературное творчество молодых»

Диплом лауреата I степени - Вилкова Алена, ГБПОУ «Нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса», руководитель: Малюшкина Татьяна Олеговна

Диплом лауреата II степени - Танкевич Олеся, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса», руководитель: Кулаков Вячеслав Валерьевич

Диплом лауреата II степени – Лебедева Алина, ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж», руководитель: Игнативосян Татевик Володяевна

Диплом лауреата III степени - Кулаков Вячеслав Валерьевич, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса»  

Диплом I степени - Касьянов Антон, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Диплом II степени - Большов Кирилл, ГБПОУ города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука», руководители: Терентьева Лариса Михайловна, Манаенков Александр Митрофанович

Диплом III СТЕПЕНИ - Чистяков Сергей, ГБПОУ «Богородский политехнический техникум».

Номинация «Патриотическая песня»

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом лауреата I степени - Князева Юлия, ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж», руководитель: Морева Ирина Анатольевна

Диплом лауреата II степени - Долматов Даниил, ГБОУ "Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.", руководитель: Королева Елена Александровна

Диплом лауреата II степени - Криульков Владислав, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», руководитель: Захарова Анастасия Вадимовна

Диплом лауреата III степени - Киселева Елизавета, МБУ Молодежный центр «Спутник», руководитель: Захарова Анастасия Вадимовна

Диплом I степени - вокальная студия «Созвучие», ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», руководитель: Захарова Анастасия Вадимовна

Диплом II степени - Горшкова София, ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум», руководитель: Гуцу Александра Романовна

Специальный приз за эмоционально-выразительное исполнение и волю к победе - Тенин Роман, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Межуева Ольга Михайловна

Возрастная категория 18-25 лет

Диплом лауреата I степени - Захарова Анастасия, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Диплом лауреата II степени - Рыжова Ксения, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»,

Диплом лауреата III степени - Васильков Николай, ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», руководитель: Демидик Александра Дмитриевна

Диплом лауреата III степени - Горбунов Андрей, солист литературно-музыкального театра «Вдохновение», ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», руководитель: Цыбизова Ирина Викторовна

Диплом I степени - вокальная студия «Созвучие», ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», руководитель: Захарова Анастасия Вадимовна

Студенты ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки»

Диплом лауреата I степени - Попова Василиса, руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Диплом лауреата II степени - Степурко Мария, руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Диплом лауреата III степени - Муратов Александр, руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Диплом лауреата III степени - Зимоглядова Лия, руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Диплом I степени - Голицына Полина, руководитель: Кошелева Татьяна Алексеевна

Диплом I степени - Смирнова Дарья, руководитель: Сикальская Дарья Сергеевна

Диплом I степени - Матвеева Анастасия, руководитель: Сикальская Дарья Сергеевна

 

Номинация «Прикладное творчество»

Диплом лауреата I степени - Шведова Алена, ГБПОУ «Семеновский индустриально-художественный техникум», руководитель: Разумова Оксана Владимировна

Диплом лауреата II степени - Горячева Вероника, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Царева Валерия Геннадьевна

Диплом лауреата III степени - Теняева Александра, ГБПОУ «Первый московский образовательный комплекс», факультет «Художественные ремесла», руководитель: Каленова Елена Игоревна

Диплом I степени - Абдурахманова Жанонхон Абдухалиловна, средняя школа №2 имени 50-летия Кыргызстана города Кызыл-Кыя Баткенской области Кыргызской Республики

Диплом I степени - Цыпляева Виктория, ГБПОУ «Выксунский металлургический колледж имени А.А. Козерадского», руководитель: Кузьмина Ирина Михайловна

Диплом II степени - Далгатов Набиюла, ГБОУ города Москвы «Школа №2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна», руководитель: Мягков Александр Михайлович

Диплом III степени - Смирнова Полина, ГБОУ города Москвы «Школа№ 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна», руководитель: Смайдрис Мария Сергеевна

Номинация «Фото, видеорепортаж»

Диплом лауреата I степени - Клюканов Владислав, ГБПОУ «Богородский политехнический техникум», руководитель: Анисимова Анна Евгеньевна

Диплом лауреата II степени - Лешуков Алексей, ГБПОУ «Нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса», руководитель: Малюшкина Татьяна Олеговна

Диплом лауреата III степени - Лабузова Надежда, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса», руководитель: Кулаков Вячеслав Валерьевич

Диплом I степени - Бахтияров Тимур, ГБОУ города Москвы «Школа №1150 имени дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского», руководитель: Лучинина Ольга Николаевна

Диплом II степени - Трегубова Анна, ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум», руководитель: Безрукова Елена Васильевна

Диплом III степени - Анисимова Анна Евгеньевна, ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум»

 

Номинация «Хореография»

Диплом лауреата I степени - хореографическая студия «Шанс» (Киршева Екатерина, Шишкин Александр), ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», танец «Катюша», руководитель: Белова Елена Сергеевна

Диплом лауреата II степени - СЭТ «Карнавал», ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», танец «Я любила сокола», руководитель: Веселова Татьяна Евгеньевна

Диплом лауреата III степени - хореографическая студия «Шанс», ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», танец «Реченька», руководитель: Белова Елена Сергеевна

Диплом II степени - танцевальный коллектив ГБПОУ «СМТ» (Боброва Любовь, Толпышева Дарья, Образцова Анастасия, Королева Анастасия, Малышева Мария), ГБПОУ «Сормовский механический техникум имени Героя Советского Союза П.А. Семенова», руководитель: Шония Анастасия Андреевна 

Диплом II степени - танцевальный коллектив «Файн Лайф», ГБПОУ «Сокольский техникум индустрии сервиса и предпринимательства», руководитель: Копнина Мария Андреевна

Диплом III степени - танцевальный коллектив «Движение музыки», ГБПОУ «Шахунский колледж аграрной индустрии», руководитель: Егорова Марина Николаевна

Коллективы МБУК «Районный Дом культуры»

Диплом лауреата I степени - образцовый ансамбль народного танца «Сувенир», МБУК «Районный дом культуры», руководитель: Радостина Елена Александровна

Диплом лауреата I степени - образцовый ансамбль спортивного бального танца «Экспромт», МБУК «Районный дом культуры», танец «Журавли», руководитель: Мингазова Юлия Тагировна

Диплом лауреата II степени - образцовый хореографический коллектив «Раздолье», МБУК «Районный дом культуры», руководитель: Баринов Алексей Евгеньевич

Номинация «Художественное слово»

Возрастная категория 14-17 лет

Диплом лауреата I степени - Сухоплюева Арина, МБУК «РДК» филиал «Дом культуры «Волга», руководитель: Харина Елена Викторовна

Диплом лауреата II степени - Сатов Денис, ГАПОУ «Перевозский строительный колледж», руководитель: Васильев Артем Витальевич

Диплом лауреата III степени - Чернова Дарья, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Диплом I степени - Танкевич Олеся, ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса», руководитель: Кулаков Вячеслав Валерьевич 

Диплом II степени - Березина Варвара, МБУК «РДК» - филиал «Дом культуры «Волга», руководитель: Харина Елена Викторовна

Диплом III степени - Михеев Александр, ГБПОУ «Уренский индустриально-энергетический техникум», руководитель: Соболева Светлана Евгеньевна

Возрастная группа 18-25 лет

Диплом лауреата I степени - Чапуровская Анастасия, ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум», руководитель: Демидик Александра Дмитриевна

Диплом лауреата II степени - Сумпатов Даниил, МБУК «Дом культуры «Волга», руководитель: Харина Елена Викторовна

Диплом лауреата III степени - Морин Максим, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Диплом I степени - Матвеев Дмитрий, ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», руководитель: Беляева Ольга Львовна

Диплом II степени - Николаев Павел, ГБПОУ «Варнавинский технолого-экономический техникум», руководитель: Дубова Марина Викторовна

Диплом III степени - Озерин Вадим, ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», руководитель: Подшивалова Мария Владимировна

Яндекс.Метрика