Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 606403, Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Ульяновой, д. 82 (Учебный корпус № 1)
  • 8 (831) 283-44-11
  • btt_suz@mail.52gov.ru

Новости

Общий результат 2024

Общий результат 2024 Общий результат 2024 Общий результат 2024 Общий результат 2024 Общий результат 2024

26 марта 2024 05:03

Количество просмотров: 56

Очень важно, когда ребенок с детства увлечен каким-либо делом, учится творить и создавать, а взрослые помогают ему в этом и поддерживают все начинания.

Вот такие увлеченные ребята, состоящие в детском объединении «От винта» на базе Центра внешкольной работы, пришли 26 марта 2024 года в Балахнинский технический техникум.

Создавая модели самолетов, они, в основном, используют свой ручной труд, выпиливая детали из фанеры. Но есть и другой путь: детали можно изготовить на станке с ЧПУ, который есть в мастерской нашего техникума. Кружковцы пришли с чертежами необходимых им деталей и погрузились в творческий процесс их изготовления на станке.

Мастер производственного обучения Юрий Вячеславович Сидягин и руководитель объединения ЦВР Юрий Сергеевич Седов организовали разработку чертежей и программы, по которой станок будет выполнять нужную последовательность операций по изготовлению необходимых для создания модели самолета деталей.

А для того чтобы контролировать процесс, необходим оператор. В роли оператора выступил студент группы 20-ТМТ, активист первичного отделения "Движения первых" в БТТ Семен Воронин. Он выступил и как представитель ОТК и оценил, насколько ребята качественно зачистили выпиленные детали, ведь от этого будет зависеть процесс сборки модели.

Советник директора по воспитанию Алла Алексеевна Махонина отметила, что такое сотрудничество полезно всем. Школьники получили необходимые для своих моделей детали, познакомились с профессией станочника и смогли составить личное представление о ней. Студент смог на практике показать свои умения, поделиться впечатлениями об осваиваемой специальности, а также объяснить школьникам-кружковцам при поддержке Ю.В.Сидягина, что труд станочников необходим всем в современном обществе.

А самое главное – и школьники, и взрослые наставники, работая в мастерской, были объединены одной целью, работали на общий результат. Это как раз и учит ребят работать в команде, ценить поддержку и взаимопомощь, ощущать личную ответственность за результаты своего труда – то есть, помогает прививать ребятам нравственные ценности.

Яндекс.Метрика