Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 606403, Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Ульяновой, д. 82 (Учебный корпус № 1)
  • 8 (831) 283-44-11
  • btt_suz@mail.52gov.ru

Жизнь техникума

Путешествие в мир профессий 2023

Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023 Путешествие в мир профессий 2023

25 апреля 2023 05:04

Количество просмотров: 424

Собрание для родителей учеников старших классов школ Балахнинского муниципального округа и VII муниципальный конкурс «Путешествие в мир профессий» прошли в Балахнинском техническом техникуме 22 апреля. Оба мероприятия состоялись в рамках Всероссийского Единого дня открытых дверей в образовательных организациях – участниках федерального проекта «Профессионалитет».

Ты – в хорошей компании!

Именно такой лозунг был выбран для федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в образовательных организациях среднего профессионального образования (СПО) с 2022 года. Основная его задача - распространение отраслевой и практико-ориентированной модели обучения.

О том, что «Профессионалитет» – это новый импульс для развития системы СПО, отличная возможность для предприятий участвовать в подготовке кадров, а для студентов - обучаться по современным практико-ориентированным программам, говорила заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ М.А. Скворцова в рамках онлайн-трансляции.

– Популярность среднего профессионального образования за последние годы значительно выросла – более 60% выпускников девятых классов поступают в техникумы и колледжи. И при этом у промышленных предприятий и предприятий реального сектора экономики растет спрос на таких специалистов, - отметила она.

И.о. министра образования Нижегородской области И.А. Кизилова обратила внимание родителей, что кластеры, которые создаются в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и включают в себя несколько техникумов, формируются по отраслевому принципу. В 2022 году в Нижегородской области их было организовано три – машиностроительный с ориентацией на автомобилестроение, металлургический и сельскохозяйственный. В этом году будет еще три, в том числе строительный, куда вошел Балахнинский технический техникум.

В процессе онлайн-трансляции родители старшеклассников также получили информацию о приоритетных отраслях экономики нашего региона, востребованных профессиях и возможностях трудоустройства на предприятия Нижегородской области.

Директор ГБПОУ «Балахнинский технический техникум» В.И. Блинков, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на особенности «Профессионалитета», в частности на то, что почти на целый год сокращаются сроки обучения по некоторым специальностям и профессиям, при этом увеличивается период производственной практики на предприятиях. А это значит, что у студентов появляется возможность приобрести более широкий опыт работы и зарекомендовать себя.

О важности эффективного взаимодействия предприятий и образовательных организаций для решения проблемы «кадрового голода» говорила исполнительный директор Балахнинского совета директоров Е.И. Чиненкова. Она отметила, что в нашем округе система взаимовыгодного сотрудничества по подготовке специалистов между предприятиями и Балахнинским техническим техникумом дает результаты – выпускники БТТ в большинстве своем успешно трудоустраиваются после окончания обучения.

В рамках мероприятия родители также задавали вопросы администрации техникума, а затем осмотрели учебные классы, мастерские и лаборатории.

Попробуй себя в деле

Конкурс «Путешествие в мир профессий» прошел в Балахнинском техническом техникуме уже в седьмой раз. В этом году участие в нем приняли 11 команд школ округа и воспитанники детского дома НиГРЭС.

Формат конкурса – игровой, но, как отметил в своем обращении к участникам директор ГБПОУ БТТ В.И. Блинков, «в каждой игре есть серьезное звено». Здесь таким звеном является не просто знакомство с профессиями и специальностями, которые есть в Балахнинском техническом техникуме, а проверка делом.

Участники конкурса – школьники 7-9 классов - «путешествовали» по разным станциям (их было 15), где получали информацию о специфике той или иной работы и выполняли практические задания. Например, на станции «Радиотехника» нужно было собрать на макете последовательную электрическую цепь, при этом из подсказок – только монтажная и электрическая схемы, на станции «Строймастер» - сложить макет столба по схеме кладки столбов и правильно назвать инструменты, а на станции «Труборез» - отрезать труборезом часть трубы. Не менее интересно было и на других станциях – головоломки, викторины, тесты и многое другое.

На выполнение заданий на каждой станции отводилось определенное время, после чего игроки получали баллы и букву, а на финише нужно было из букв собрать ключевое слово «Наставничество». В этом году организаторы решили дополнить традиционный конкурс новыми – индивидуальными - номинациями «Юный радиотехник», «Строймастер» и «Лучший слесарь». На этих станциях оценивалась не только командная, но и персональная работа. Номинации были выбраны не случайно, а с учетом рейтинга наиболее востребованных в регионе профессий.

Результаты квеста оценивало жюри, в состав которого вошли и.о. начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского муниципального округа С.Д. Дурыничева, исполнительный директор Балахнинского совета директоров Е.И. Чиненкова, начальник отдела оказания услуг в сфере занятости работодателям Балахнинского филиала «Нижегородского центра занятости населения» Е.В. Мотылева, кадровый консультант Балахнинского филиала «Нижегородского центра занятости населения» Т.Н. Скрыльникова и методист информационно-диагностического отдела центра управления образованием Е.С. Гурова.

Итоги таковы. Первое место в VII муниципальном конкурсе «Путешествие в мир профессий» завоевала команда Липовской школы, второе - ученики школы №10, третье - школа №11. В индивидуальном зачете в номинации «Юный радиотехник» лучшим стал Роман Абакумов (шк. №20), в номинации «Строймастер» - Артем Тарасенко (шк. №18), а в номинации «Лучший слесарь» неожиданно для всех победила девушка – Софья Симонова (шк. №12).

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками с символикой ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», остальные команды получили сертификаты участников. Конкурс проводился при содействии управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского муниципального округа.

А. Махонина, методист ГБПОУ БТТ

Фото автора и К. Градиной

Яндекс.Метрика