Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 606403, Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Ульяновой, д. 82 (Учебный корпус № 1)
  • 8 (831) 283-44-11
  • btt_suz@mail.52gov.ru

Жизнь техникума

Алтарь Отечества 2023

Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023 Алтарь Отечества 2023

7 ноября 2023 02:11

Количество просмотров: 247

Объединяя народы и поколения

Лозунг народного ополчения Минина и Пожарского «Купно заедино – вместе заодно» даже спустя столетия объединяет людей – разных поколений, разных национальностей. Подтверждение тому межрегиональная культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества».

Сила – в поддержке

По традиции 3-4 ноября в рамках акции столицу России посетила нижегородская делегация, в составе которой студенты средних профессиональных образовательных организаций Нижегородской и других областей - победители XVII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», ветераны педагогического труда и одноименной патриотической акции, а также профессиональные артисты – всего около 100 человек. 

В Москве состоялось возложение венков и цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, где к нижегородцам присоединились руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, заместитель председателя правительства Нижегородской области И.В. Зотов, заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, министр туризма и промыслов Нижегородской области С.В. Яковлев, председатель правления РОО «Нижегородское землячество в столице» В.А. Карпочев и другие.

В числе тех, кто приветствовал гостей столицы была О.В. Петрова, которая сейчас занимает должность заместителя министра науки и высшего образования РФ, а ранее была министром образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области. Ольга Викторовна отметила, что ключевая эмоция в этот день может быть только одна: «Купно заедино – вместе заодно», и всем очень важно понимать, что только в объединении усилий и помощи каждому, поддержке и защите – сила народа.

«Мост» дружбы

Затем в Центральном Доме Российской Армии прошла творческая встреча со столичной молодежью. Школьники, студенты и молодые педагоги из Балахны, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы и других городов рассказывали о себе, своем творчестве, участии в акции «Алтарь Отечества», исполняли песни и стихи. Почти два часа пролетели на одном дыхании.

А далее состоялся торжественный концерт (режиссер О.М. Межуева), где выступали уже профессиональные артисты из Москвы, Нижегородской области, Сочи, Владикавказа, Республики Беларусь и Донецкой народной республики. 

Участникам акции был передан поздравительный адрес от имени заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы А.Н. Горбенко, прозвучали слова благодарности за сохранение исторической памяти, традиций и духовных ценностей от советника департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.С. Бортникова, руководителя представительства правительства Нижегородской области при Правительстве РФ С.А. Гранкова, председателя правления РОО «Нижегородское землячество в столице», почетного гражданина Нижегородской области, лауреата премии Минина и Пожарского В.А. Карпочева.

– Сегодня мы - не туристы, мы – ополченцы, потому что каждый несет определенную долю ответственности за общее дело – от самого маленького участника, которому всего восемь лет, и до ветеранов акции, которые до сих пор в строю. В этом году в нашем городе будет отмечаться знаменательное событие. 15 лет назад Балахна получила от столичного правительства замечательный подарок – культурно-досуговый центр «Дом Москвы», который сейчас является одним из любимых мест балахнинцев, - отметил руководитель межрегиональной патриотической акции «Алтарь Отечества», почетный гражданин г. Балахны, лауреат премии Минина и Пожарского, директор Балахнинского технического техникума В.И. Блинков. - И я надеюсь, что этот «мост» дружбы будет крепнуть, тем более, что впереди 550-летие Балахны.

Также Владимир Игоревич передал правительству Москвы фотокартину с изображением «Дома Москвы», автор которой – балахнинский фотохудожник В.В. Храмцов. А помог реализовать творческую задумку депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Е.А. Бабаев, который поддерживает акцию «Алтарь Отечества» на протяжении последних лет.

Стоит отметить, что уже много лет идеи и ценности «Алтаря Отечества» находят отклик у постоянных спонсоров акции - ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и АО «НПО «Правдинский радиозавод». И каждый год нижегородская делегация принимает участие в поездке по приглашению департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, РОО «Нижегородское землячество в столице».

Впечатления – незабываемые!

На следующий день для гостей столицы была организована обширная экскурсионная программа – участники акции осмотрели основные достопримечательности Москвы, посетили Музей вооруженных сил и Музей-панораму «Бородинская битва».

Расставаться не хотелось, за два дня ребята и взрослые успели стать настоящими друзьями. И лучше всего об этом расскажут отзывы тех, кто принял участие в поездке. Вот один из них – от

Семеновского индустриально-художественного техникума: «Подводя итоги поездки в Москву надо сказать о результатах. А результат - это, конечно, новые знакомства, положительные эмоции и незабываемые впечатления! И пусть эта поездка послужит мотивацией для студентов к участию в конкурсе «Алтарь Отечества» в 2024 году. Здесь каждый желающий может выбрать номинацию для себя: вокал, хореография, литературное творчество и многое другое. Мы, в свою очередь, хотим поблагодарить организаторов поездки за то, что смогли собрать и объединить большую команду единомышленников. Замечательный концерт, который состоялся в Центральном Доме Российской Армии, тому подтверждение. Талантливая молодежь, которая чтит историю своей страны, - это наше будущее! Девиз народного ополчения 1612 года «Купно заедино - вместе заодно!» актуален сегодня так же, как и четыре столетия назад!»

 

 

Яндекс.Метрика